частые рубрики

Частые рубрики: Спецпредложения, Новости

Сравнить цены и купить авиабилеты

28 мая 2013 г.

Как вернуть деньги за авиабилеты: правила возврата

 

Основные правила возврата билетов:


1) Если пассажир отказывается от перелета и уведомляет об этом авиакомпанию не позднее чем за 24 часа до вылета, то ему возвращается вся сумма, уплаченная за авиабилет.
2) Если же пассажир уведомляет авиакомпанию об отказе менее чем за 24 часа до вылета, то при возврате денег может быть удержано не более 25 процентов от суммы, уплаченной за авиаперелет.

Возмещение стоимости билета производится по месту приобретения и по представлению документа, подтверждающего личность владельца билета. Другим лицам стоимость возмещается по доверенности.

Многие авиакомпании устанавливают дополнительные условия возврата денег за билет. Однако, если билеты были приобретены по акции (спецпредложению), то в таком случае могут вернуть с учетом штрафа или вообще делают билет "невозвратным". Эту информацию надо уточнить в момент покупки билета, потому что все компании оговаривают это в примечаниях к билетам, которые редко кто читает. И чтобы не было потом неприятных ситуаций, лучше прочитайте все внимательно.

При вынужденном возврате вы также получаете полную сумму за билет, даже если билет «невозвратный». К случаям вынужденного возврата относят: случаи неисполнения авиакомпанией своих обязательств (это, например, отмена рейса, его перенос или задержка более чем на 3 часа, отмена посадки в пункте назначения, нестыковка с вашим следующим рейсом, смена класса обслуживания, изменение типа воздушного судна), а также смерть пассажира или члена его семьи.

Часто требуется вернуть стоимость из-за отказа в визе. При предъявлении паспорта или справки об отказе вы можете получить деньги обратно. Но если же визу просто выдали с задержкой, то авиакомпания может не возвращать деньги или вернуть не всю сумму.

Помните также о том, что у каждой авиакомпании есть «Правила перевозки», которые устанавливают сроки и порядок возврата денежных средств пассажирам. Однако, любой локальный акт, в частности внутренние «правила перевозки» авиакомпаний, не должны противоречить принятым в государстве законам.
 

Куда обращаться при возврате денег за авиабилеты?


Перечень мест, где производится возврат билетов, прописан во внутренних правилах авиакомпании. Можно найти их на сайте компании в интернете. Можно также позвонить в справочную службу авиаперевозчика, где вам подскажут нужные адреса и телефоны.


Присоединяйтесь к нам в FACEBOOK!

Популярные авиановости в блоге