частые рубрики

Частые рубрики: Спецпредложения, Новости

Сравнить цены и купить авиабилеты

15 августа 2014 г.

IATA хочет отказаться от процедуры регистрации пассажиров на рейсы в аэропорту

Международная организация воздушного транспорта (IATA) выступила с предложением перейти от стандартной процедуры регистрации в аэропорту к полностью дистанционной. Цель проекта — изменить процесс регистрации, чтобы пассажир мог в рамках одной процедуры забронировать билет, подтвердить заказ, выбрать место на борту и получить посадочный талон.

Наличие посадочного талона при традиционной системе означает присутствие пассажира в аэропорту, но теперь многие регистрируются дистанционно и прежняя процедура стала выглядеть лишней. В связи с этим IATA предлагает начать работу с анализа систем, связанных именно с посадкой в самолет. Пол Бехан, глава подразделения IATA по обслуживанию пассажиров, утверждает, что все части процесса, в котором задействован посадочный талон, придется пересмотреть.

Первый этап программы по введению дистанцонной регистрации будет включать всесторонний анализ последствий для систем контроля вылетов (DCS), управления грузом, проверки и провоза багажа, резервирования и покупки билетов, коммерческой деятельности, а также осуществления код-шеринговых рейсов. Кроме того, стандартная регистрация закреплена в авиационных законах и регуляторных механизмах. Ожидается, что первые результаты теоретического анализа будут готовы в первой четверти 2015 г. Затем, в случае успеха, IATA приступит к изучению, как внедрить систему на практике.

С одной стороны, новая система позволит значительно упростить все процедуры при посадке на борт самолета, а значит, сделать весь процесс более экономичным. С другой стороны, отмена регистрации в аэропорту потребует перестройки всего существующего комплекса служб в терминалах, для чего необходимо время и инвестиции.

Кроме того, введение новой системы предполагает наличие нового типа пассажиров, которые готовы выполнять регистрацию самостоятельно, а это пока могут делать далеко не все. Вероятно, в случае успеха проекта на переходный период введут смешанную систему, в рамках которой на борт самолета будут допускаться как те пассажиры, которые прошли дистанционную регистрацию самостоятельно, так и те, кто предпочтет воспользоваться услугами немногочисленных традиционных стоек регистрации.

По материалам ato.ru  и atwonline.com

Популярные авиановости в блоге