частые рубрики

Частые рубрики: Спецпредложения, Новости

Сравнить цены и купить авиабилеты

23 сентября 2013 г.

Что можно а что нельзя брать в багаж в самолет?

Что можно брать в ручную кладь в самолет, а что нельзя  - вопрос, о котором надо позаботиться перед полетом и предварительно узнать правила провоза багажа у конкретной авиакомпании. Среди общих для всех правил есть и исключения. Но есть и случаи провоза запретных вещей в самолете. 

Провозить жидкости более определенного объема в ручной клади нельзя, а ножницы и другие острые предметы также следует упаковать в багаж и учитывает еще множество ограничений.Однако есть и некоторые "странные" случаи придирок к пассажирам.

Например, кулон и серьги в виде оружейных пуль сотрудники службы безопасности заставляют пассажирок снять и оставить в аэропорту - с ними на борт самолета не пускают, так как они "могут кого-нибудь испугать". Маленькая бутылочка соуса табаско тоже может отправиться в мусорную корзину с аргументом "им можно брызнуть в глаза члену экипажа". Известен случай отобрания мягких сыров - они приравнены к жидкостям. Определение "мягкости" сыра остается на усмотрение сотрудника аэропорта.
Одну пассажирку не пропустили в самолет с набором шоколадных ложечек, объясняя это тем, что "они могут растаять и превратиться в жидкость". Шоколадные изделия ей пришлось сдать в багаж, где они, разумеется, раскрошились и пришли в негодность. Зонты-трости от дождя и пляжные зонты в чехлах также, скорее всего, придется сдавать в багаж (если это возможно) или оставлять в аэропорту.

Пузырек 5-процентного раствора йода тоже был изъят с объяснением, что "йод может растворить обшивку самолета". А секьюрити аэропорта Гонконга отличились тем, что пытались отобрать у туристки ключи от дома, которые она везла в сумке. Сувенирные магниты-трещотки не пропустили в аэропорту Стамбула, мотивируя это потенциальным вредом для авиалайнера. А в аэропорту Хошимина (Вьетнам) у пассажира отобрали зажигалку. В Хорватии был случай, когда у ребенка перед посадкой в самолет отобрали мяч, так как "в нем может быть газ". В аэропорту Копенгагена дети также пострадали: их маму служба безопасности заставила сдать в багаж водяные пистолеты.

Китайские палочки для еды из металла также отбирают у пассажиров. Деревянные палочки могут оставить владельцам. В аэропорту Тивата (Черногория) пассажир еле "отбил" рыболовную катушку у секьюрити, которые предположили, что леской можно задушить пилота. Также среди вещей, не понравившихся службам безопасности, - наручники, отделанные мехом, ложка и камни, предназначенные для массажа.

При этом многие туристы рассказывают, как им удавалось случайно провозить забытые в сумках опасные предметы - ножи, маникюрные ножницы, вязальные спицы - во многие страны мира и обратно. Тем не менее, всегда следует предусмотреть все возможнее варианты и как можно больше "сомнительных" вещей сдать в багаж. 

По материалам сообщества ru_travel блог-платформы Livejournal.


Присоединяйтесь к нам в FACEBOOK!

Популярные авиановости в блоге